Новости 22 июня 2021 г. 13:33

Ингушетия получит более 400 млн рублей на развитие двух сел в 2022 году

Магас. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минсельхоз России выделит средства на создание объектов социальной и инженерной инфраструктуры в Назрановском и Малгобекском районах Ингушетии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В ходе отбора проектов для включения в ведомственный проект госпрограммы "Современный облик сельских территорий" Минсельхозом Ингушетии предложено девять проектов. Два из них, предполагающих реализацию в 2022 году, уже согласованы", - сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что речь идет о создании объектов социальной и инженерной инфраструктуры в селах Экажево и Нижние Ачалуки с общим финансированием 425 млн рублей. Остальные семь проектов находятся на согласовании.

По его словам, все эти вопросы глава Ингушетии Махмуда-Али Калиматова обсудил с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым в Москве. Министр отметил рост производства скота, птицы и молока, мяса и субпродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, минеральной воды в регионе.

Поддержка сельского хозяйства стимулирует экспортную деятельность в регионе. План по федеральному проекту "Экспорт продукции АПК" в 2020 году был перевыполнен Ингушетией на 7,3%. Патрушев призвал обеспечить стопроцентное исполнение показателей и в текущем году.

Как отметил Калиматов, большая часть населения республики проживает и работает в сельской местности, поэтому комплексное развитие сельских территорий и участие в упомянутой госпрограмме Минсельхоза России относится к числу приоритетных для региона вопросов в осуществлении аграрной политики.

Кроме того, на встрече затрагивались темы развития мелиорации в Ингушетии и грантовая поддержка фермеров "Агростартап" для семейных и животноводческих ферм в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще