Новости 19 ноября 2021 г. 10:45

Ингушетия получит субсидии из бюджета РФ на техперевооружение крупных предприятий АПК - власти республики

Магас. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия получит стимулирующую субсидию из федерального бюджета на технологическое перевооружение крупных предприятий АПК, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"По итогам обсуждения в Совете Федерации, сенаторы решили рекомендовать Минсельхозу РФ обсудить предложения ингушского правительства о выделении в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства дополнительных средств на стимулирующую субсидию на техническое и технологическое перевооружение АПК", - говорится в пресс-релизе.

Как отметил в ходе заседания в СФ первый вице-премьер республики Магомед Евлоев, в регионе успешно реализуют ряд крупных проектов по развитию садоводства по интенсивной итальянской технологии, выращиванию овощей, производству молочной продукции, мясопродуктов без вредных добавок.

"Агропромышленный комплекс региона динамично развивается. В настоящее время идет реализация более 12 инвестиционных проектов. К их числу относятся предприятия "Сад-Гигант Ингушетия", "Молоко Ингушетии", "Агрокомплекс Сунжи", "Эко-Муслим-продукт", - цитирует Евлоева пресс-служба правительства региона.

В то же время первый вице-премьер подчеркнул, что "для обеспечения республики продуктами в полном объеме этого недостаточно, и необходимы дополнительные инвестиции".

Глава комитета СФ Алексей Майоров обратил внимание на то, что по ряду направлений в АПК республики происходят положительные изменения - по основным видам продукции регион занимает лидирующее место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Сенаторы также предложили рассмотреть вопрос о льготном кредитовании на создание или модернизацию животноводческих комплексов и возмещении из федерального бюджета до 30% прямых затрат, понесенных на создание или модернизацию таких комплексов в Ингушетии.

Дни республики в Совете Федерации стартовали в минувшую среду. В СФ проходят различные презентационные выставки, дискуссии на актуальные темы социально-экономического развития самого молодого субъекта РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще