Новости 12 мая 2023 г. 09:53

Ингушетия поможет Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Токмакского района

Магас. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Ингушетия возьмет шефство над Токмакским районом Запорожской области, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Ингушская делегация во главе с руководителем администрации главы и правительства Ингушетии Джамбулатом Оздоевым отправилась в Токмакский район для ознакомления с оперативной обстановкой и выработкой плана действий для оказания помощи и поддержки.

По словам Оздоева, субъектам РФ определены подшефные территории новых регионов страны. "Одной из них является Токмак, шефство над которым мы намерены взять на себя. Глава Ингушетии поручил передать, что с нашей стороны району будет оказана вся необходимая помощь ", - отметил он.

В рамках рабочей поездки состоялось совещание, на котором стороны обсудили первоочередные задачи, требующие помощи Ингушетии, а также приоритетные направления, над которыми регионы будут трудиться совместно.

"Из-за участившихся в последнее время ударов со стороны Украины возникла необходимость перемещения жителей Токмака на безопасное расстояние в Бердянск. Для помощи вынужденным переселенцам в рамках шефства над регионом Ингушетия обеспечит население продуктами первой необходимости", - говорится в сообщении.

Первый замгубернатора Запорожской области Сергей Толмачев и глава администрации Токмака Алексей Алипов рассказали членам ингушской делегации, что сейчас в восстановлении муниципалитету помогают специалисты из Пензенской области, которая также взяла шефство над районом. Оздоев заверил участников встречи, что Ингушетия присоединится к ремонтным работам и поможет району в восстановлении инфраструктуры.

"Мы обсудили все сферы взаимодействия, практическую помощь, которую республика собирается оказать: вопросы отдыха детей, снабжения питьевой водой, работы в пунктах временного размещения в Бердянске. Вся эта деятельность будет осуществляться при поддержке Ингушетии", - подчеркнул Толмачев.

В ближайшее время ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Запорожской областью и Ингушетией.

Кроме того, делегация из Ингушетии приняла участие в церемонии возложения цветов к мемориалу воинам-освободителям, а также встретилась с бойцами из республики, которые сейчас находятся на передовой в зоне проведения специальной военной операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще