Новости 16 декабря 2021 г. 16:39

Ингушетия попросила у Москвы 1,5 млрд рублей на капремонт школ

Магас. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии рассчитывают на финансовую поддержку федерального правительства для капитального ремонта более 60 корпусов общеобразовательных учреждений региона, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя региона.

"В Ингушетии, начиная со следующего года, планируется начать капитальный ремонт в образовательных учреждениях в порядке приоритетности. Программа рассчитана на пять лет и включает в себя около 50 объектов - 64 корпуса", - сказал представитель ведомства.

Как отметил собеседник агентства, заявка на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии на сумму свыше 1,5 млрд рублей сформирована и направлена в министерство просвещения РФ.

"Школы, нуждающиеся в ремонте, будут определятся в порядке степени приоритетности проведения ремонтных работ, с учётом соблюдения пропорции 60% зданий общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, городах с населением менее 50 тыс. человек", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Как сообщал ранее на селекторном совещании у министра просвещения РФ Сергея Кравцова вице-премьер республики Тимур Фаттахов, заявка на 23 школы уже одобрена.

По его данным, всего в рамках программы с 2022 по 2026 гг. в Ингушетии планируется проведение капитального ремонта в 50 школах, речь идет о 64 корпусах общеобразовательных учреждений.

Как сообщал ранее глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, завершение работ по ряду школ и детских садов затягивается из-за увеличения стоимости стройматериалов и пандемии коронавируса.

В случае отсутствия механизмов и дополнительных средств из федерального бюджета достроить эти объекты своими силами не представляется возможным в связи высокой дотационностью республики. В таком случае не будут созданы 15 тыс. 692 ученических места, в том числе 1 тыс. 540 - в дошкольных образовательных организациях, нехватка которых и так остро ощущается.

В 2021 году в Ингушетии в рамках нацпроектов "Образование" и "Демография" ведется строительство 30 объектов и выкуп 1 объекта на общую сумму свыше 9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще