Новости 8 сентября 2021 г. 16:04

Ингушетия попросит у Москвы помощи в решении проблем более 780 семей, живущих в вагончиках

Магас. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Ингушетии в первоочередном порядке займутся поддержкой многодетных, малообеспеченных семей, живущих в щитовых домах в районах новостроек в тяжелых жилищно-бытовых условиях, заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов в ходе общения с журналистами в Магасе.

"Конечно, есть другие проблемы, требующие к себе особого внимания со стороны властей, они решаются, но в первоочередном порядке будем помогать бедным семьям, проживающим в вагончиках ", - сказал Калиматов.

По его словам, именно таких семей в регионе более 780.

Он заявил, что намерен обратиться в федеральный центр за помощью в разрешении этой ситуации.

Ранее Калиматов сообщал, что большинство многодетных семей Ингушетии живут за чертой бедности.

На совещании в Магасе в 2019 году он попросил министра труда России Максима Топилина посодействовать в оказании дополнительной помощи этим людям.Глава региона счёл необходимым включить Ингушетию в перечень субъектов, в отношении которых будет осуществляться софинансирование расходных обязательств, возникающих при установлении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Республиканские власти осознают, что одними пособиями невозможно добиться роста благосостояния населения, снижения уровня бедности. Избавление от нищеты в значительной степени зависит от обеспечения стабильного экономического роста. Поэтому будут создаваться новые рабочие места, повышать инвестиционную привлекательность республики, реанимировать простаивающие предприятия, поддерживать малый бизнес.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще