Новости 20 марта 2024 г. 17:24

Ингушетия примет фестиваль холодного оружия этим летом

Магас. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Мастера-оружейники из регионов России съедутся на фестиваль холодного оружия в Ингушетию в этом году, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Этим летом на 100-летие ингушской государственности планируем провести много интересных мероприятий. Одно из них - фестиваль холодного оружия "Кинжал" и конные скачки", - написал Калиматов в своем телеграм-канале.

По его словам, мастера-оружейники со всей страны привезут свои лучшие работы: ножи, клинки, доспехи, посуду, на которых выгравированы мельчайшие детали.

При этом гости фестиваля также смогут попробовать себя в роли помощников кузнеца и художников-граверов.

Кроме того, в программу масштабного мероприятия власти намерены включить конные скачки на ипподроме рядом с Магасом.

День ингушской государственности отмечается 7 июля. Именно в этот день в 1924 году была образована Ингушская автономная область в составе РСФСР с центром во Владикавказе. Автономия просуществовала 10 лет, до 1934 года.

В апреле 2021 года президент РФ поручил правительству создать оргкомитет по проведению празднования в 2024 году 100-летия образования ингушской государственности.

Как сообщал Калиматов, правительство РФ выделило Ингушетии около 120 млн рублей на праздничные мероприятия. Утверждена эмблема векового юбилея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще