Новости 29 сентября 2022 г. 13:24

Ингушетия приняла ряд мер поддержки инвесторов - от бесплатной земли до налоговых льгот

Магас. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии приняты законы, предусматривающие дополнительную поддержку инвесторам, реализующим в регионе крупные проекты, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов в ходе республиканского экономического форума "Деловая Ингушетия-2022" в Назрани в четверг.

"За период 2022 года в рамках работы оперативного штаба по поддержке экономического развития в новых реалиях нами проведена большая работа. Принят закон, по которому инвесторам, реализующим проекты от 50 млн рублей и создающим свыше 40 рабочих мест, земельные участки передаются без торгов", - заявил Калиматов.

Кроме того принят закон, согласно которому инициаторы, реализующие инвестпроекты по обеспечению продовольственной безопасности и создающие свыше 150 рабочих, освобождаются от налога на имущество на один год.

Кроме того в республике принят закон, по которому предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, с 1 января 2023 ставка налога снижается с 6% до 2%.

По данным руководителя региона, в Ингушетии создан фонд развития промышленности и решен вопрос о его капитализации уже до конца текущего года до 100 млн рублей.

В регионе введен мораторий на все проверки до конца 2022 года кроме проверок, связанных с угрозой причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Власти заключили соглашение с ассоциацией кластеров технопарков и ОЭЗ в целях строительства инвестиционной инфраструктуры для создания и регистрации особой экономической зоны. Это позволит создать особый преференциальный режим для предпринимателей региона.

Активная работа ведется по выстраиванию кооперационных цепочек производителей региона в зависимости от отраслей в целях перехода экономики на кластерное развитие, отметил Калиматов.

Результатом проведенной работы по увеличению инвестиционной активности региона стало улучшение позиций Ингушетии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Ранее соообщасль, что по сравнению с 2019 годом в регионе на 12% увеличилось количество субъектов МСП, а также повысилась доля занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения, что отмечено Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата за 2021 год АНО "Агентство стратегических инициатив".

Межведомственной комиссией по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения в этом году выявлено 948 лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не состоящих на учете, поставлено на учет 215 предпринимателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще