Новости 19 января 2022 г. 09:15

Ингушетия рассчитывает на год раньше начать строительство спорткомплекса с одобрения Москвы

Магас. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В связи с решением снести старый ФОК в рамках расширения парка в Сунже власти Ингушетии ведут переговоры с Минспорта РФ о начале строительства нового спорткомплекса с 2022 года, что на год раньше запланированного срока, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства спорта региона в среду.

"В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" в 2023 году в городе Сунже запланировано строительство нового ФОКа. С учетом решения республиканских и муниципальных властей о сносе старого комплекса при создании большого общественного пространства руководство Минспорта региона рассчитывает начать его возведение во втором полугодии 2022 года, несмотря на то, что лимит и проект строительства объекта одобрен на 2023 год", - сказал сотрудник пресс-службы.

По словам собеседника агентства, в настоящее время республиканское правительство ведет переговоры с Минспорта РФ для получения разрешения начать строительство объекта в 2022 году и обеспечения финансирования проекта.

Новый спорткомплекс планируется возвести на ул. Рабочая за железнодорожным переездом.

Также совместно с местной администрацией принимаются меры по распределению спортсменов с тренерами по спортивным залам общеобразовательных школ, добавили в ведомстве.

Между тем воспитанники спорткомплекса и их родители, обеспокоенные ситуацией, записали видеообращение с призывом к властям сохранить объект или построить новый не на окраине города, а на месте старого в центральной части. В свою очередь сотрудники учреждения попросили предусмотреть выплаты им компенсации в период строительства ФОКа.

Ранее сообщалось, что по поручению главы республики Махмуд-Али Калиматова в центре Сунже начали сносить старые постройки для создания большого общественного пространства в честь 30-летия образования Ингушетии.

Согласно проекту, планируется строительство выставочного центра, парковочной зоны, мемориала погибшим в годы Гражданской войны, сухого фонтана, отдельной зоны цветущей сакуры, перголы, мемориала памяти и славы, детской площадки. В рамках празднования юбилея в городе после реконструкции отроют самый крупный в регионе дворец культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще