Новости 6 ноября 2020 г. 14:56

Ингушетия рассчитывают на помощь Москвы в создании технопарков и центров цифрового образования детей

Магас. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство образования и науки Ингушетии планирует запустить новые детские технопарки "Кванториум" и центры цифрового образования детей "IT-куб" при поддержке федеральных властей, сообщила "Интерфаксу" глава ведомства Эсет Бокова в пятницу.

"Минобрнауки Ингушетии участвует в конкурсном отборе на предоставление субсидий из федерального бюджета по пяти направлениям нацпроекта "Образование". На средства, которые мы планируем получить, рассчитываем создать на базе общеобразовательных организаций детские технопарки "Кванториум", центры цифрового образования детей "IT-куб" до 2025 года", - сказала Бокова.

По её словам, также в рамках нацпроекта планируется создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

"Помимо этого, мы планируем создание и функционирование в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта "Современная школа". Также предполагается открытие центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда "Талант и успех", - добавила министр.

Нацпроект "Образование" направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Изначально в состав нацпроекта входили 10 федпроектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы" (повышение конкурентоспособности профобразования), "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого". С 2021 года к их числу добавится еще один федеральный проект о патриотическом воспитании граждан.

Как сообщалось, новые школы откроют в двух городах и трех селах Ингушетии до конца года. В республике в 2019-2020 гг. созданы 59 центров "Точка роста " на базе общеобразовательных учреждений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще