Новости 16 июня 2021 г. 13:11

Ингушетия разработает план создания собственной электрогенерации

Магас. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили создать собственные мощности для генерации электроэнергии, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов в послании Народному собранию в среду.

"До сих пор Ингушетия является единственным регионом СКФО, не имеющим собственных генерирующих мощностей. В связи с этим поручаю Минпромсвязи проработать план действий по созданию собственных генерирующих энергию мощностей, в том числе гидроэнергетику и другие возобновляемые источники энергии ", - заявил Калиматов.

По его мнению, наиболее острыми проблемами в сфере инфраструктуры для республики являются неудовлетворительное состояние и недостаточная обеспеченность коммунальной и энергетической инфраструктурой, значительные потери при функционировании сетевого хозяйства.

Исходя из комплекса обозначенных проблем, правительству необходимо в текущем году проработать вопрос 100%-ного финансирования из федерального бюджета объектов водоснабжения республики, обеспечить в полном объеме реализацию национального проекта "Чистая вода".

Кроме того, глава субъекта указал на необходимость в кратчайшие сроки завершить инвентаризацию объектов электросетевого хозяйства с последующим его вовлечением в хозяйственный оборот и проработать вопрос пересмотра программы газификации с определением перечня мероприятий, отвечающих интересам населения и бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще