Новости 10 марта 2023 г. 11:24

Ингушетия разработала программу по строительству 300 км водопроводных сетей за 842 млн руб

Магас. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия при поддержке фонда развития территорий проведет модернизацию коммунальной инфраструктуры республики на общую сумму 841,82 млн рублей, в том числе, строительство водопроводов, сообщается на сайте администрации главы и правительства региона.

"Руководствуясь правилами предоставления финансовой поддержки за счет средств публично-правовой компании "Фонд развития территорий" на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на 2023 - 2027гг. уже разработана региональная программа "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Ингушетии на 2023-2027гг. ", - говорится в пресс-релизе.

По данным кабинета министров региона, средства фонда при этом составят 541,5 млн рублей, бюджетные средства - 35,219 млн рублей, еще 265,101 млн рублей намерены изыскать из внебюджетных источников.

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, в эту программу включено шесть мероприятий со сроком исполнения 2023 и 2024 годах.

"По итогам реализации указанных мероприятий 70 тыс. населения республики получат качественное и бесперебойное водоснабжение, свыше 300 км водопроводных сетей будет заменено или вновь построено, что, в свою очередь, повлияет на снижение аварийности коммунальной инфраструктуры на 7,7% ", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

Этот вопрос обсуждался на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, в котором приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин и Махмуд-Али Калиматов. Хуснуллин подчеркнул, что правительство России поддерживает проект, отметив важность соблюдения сроков его исполнения.

Глава Ингушетии поблагодарил зампреда за оказываемую помощь в реализации двух объектов коммунальной инфраструктуры, в отношении которых есть поручения президента и правительства РФ: строительство водозабора на реке Асса мощностью 100 тыс. м3/сут и очистных сооружений в Сунже.

На текущий момент по водозабору на реке Асса закончена разработка проектно-сметной документации и получено положительное заключение государственной экспертизы, очистные сооружения включены в госпрограмму РФ "Развитие СКФО ", идет его исполнение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще