Новости 27 апреля 2020 г. 11:52

Ингушетия создает еще два обсерватора для снижения нагрузки на главные клиники - власти

Магас. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Ингушетии решили развернуть 160 коек на базе больниц двух городов в связи с увеличением числа зараженных коронавирусом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в региональном правительстве.

"В лечебных учреждениях еще в двух муниципалитетах республики развертываются койки для лечения потенциальных больных коронавирусом в соответствии с поручением президента РФ по дополнительной мобилизации медорганизаций. Готовность больниц к приему пациентов лично оценил председатель правительства Владимир Сластенин", - сказал представитель кабинета министров.

По его словам, по указанию главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова обсерваторы для приема пациентов создаются в Малгобеке и Сунже.

Эти меры позволят снизить нагрузку больниц Назрановского района, а также выездных бригад скорой медицинской помощи, у которых в два-три раза возросло количество вызовов.

В Сунженской центральной районной больнице оборудовано 60 койко-мест.

Как отметила главврач больницы Фатима Кукархаева, дополнительно созданы реанимационные места, койки обеспечиваются кислородным оборудованием.

В Малгобеке разворачиваются 100 койко-мест на базе инфекционного корпуса и детского отделения Малгобекской центральной районной больницы. Из них 70% согласно нормативам будут обеспечены постоянной подачей кислорода.

"Необходимое оборудование для лечения больных Covid-19, включая аппараты ИВЛ, имеется в наличии. В больнице бесперебойно работает кабинет компьютерной томографии, в день выполняется более 60 исследований. Возможностью оказать помощь больным мы располагаем, со своей задачей справимся", - процитировал агентству главврача Малгобекской больницы Лилию Сампиеву представитель правительства.

Министр здравоохранения республики Зарема Льянова отметила, что в обеих больницах штат медперсонала укомплектован, сотрудники прошли переподготовку по оказанию медпомощи инфицированным и правилам личной безопасности.

"Благодаря расширению коечного фонда улучшится маршрутизация пациентов, поскольку ранее больных вирусом перевозили в Назрановскую городскую больницу и Ингушскую республиканскую клиническую больницу, а самочувствие больных не всегда позволяет длительно находиться в состоянии передвижения", - добавила министр.

Сластенин положительно оценил готовность медучреждений к принятию пациентов, при этом еще раз подчеркнув необходимость обеспечения медперсонала всеми условиями для безопасной работы врачей

Как сообщили агентству в региональном оперштабе, на 27 апреля всего проведено 3 тыс. 744 скрининговых исследований на новую коронавирусную инфекцию, 590 проб положительные на COVID-2019. За сутки умер один пациент, всего скончались 18 человек. Выздоровевших семь человек, всего выписано 97 жителей.

Ранее сообщалось, что Ингушетия получила более 150 млн рублей на борьбу с коронавирусом. Эти средства пойдут на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Власти Ингушетии подготовили 47 аппаратов ИВЛ, будет закуплено еще 33.

По данным Минздрава республики в регионе созданы четыре обсерватора. Первый случай заражения коронавирусом в Ингушетии зафиксирован 29 марта. Он находился на лечении в Назрановской больнице. 26-летнего мужчины выписали 14 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще