Новости 30 апреля 2021 г. 12:13

Ингушетия создаст фонд поддержки высокотехнологичного и наукоемкого производства

Магас. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены создать фонд развития промышленности, деятельность которого будет осуществляться за счет субсидии Минпромторга России, сообщил глава правительства региона Владимир Сластенин на заседании местного парламента.

"Началась работа по созданию регионального фонда развития промышленности. Он позволит оказывать поддержку инвестиционным проектам по созданию и развитию промышленных предприятий на заемной основе", - заявил премьер.

При этом он отметил, что приоритет будет отдаваться проектам, предполагающим развитие высокотехнологичных и наукоемких производств.

К наиболее важным задачам регионального правительства в сфере промышленной политики он отнес работу по дальнейшей реанимации простаивающих предприятий. В планах на текущий год возобновление деятельности комбината детского питания, картонажной фабрики и завода по производству энергосберегающей продукции.

В текущем году планируется запустить заводы по производству алюминиевых сплавов и детских санитарно-гигиенических средств. Эти два проекта реализуются в рамках госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" и предусматривают участие бюджетных и инвестиционных средств.

Ввод этих предприятий, с учетом мероприятий, реализованных в 2020 году, по прогнозам правительства, возместит временный спад промышленного производства и обеспечит в 2021 году его прирост на уровне до 15 %.

По словам главы кабинета министров, в прошлом году в рамках реанимации простаивающих предприятий за счет средств инвесторов на базе ГУП "Завод электродвигателей малой мощности" организовано производство обуви, чулочно-носочных изделий, полипропиленовых крышек и ручек.

Кроме того, возобновлена работа швейной фабрики.

При выходе этих предприятий на полную проектную мощность планируется создание 1 тыс. 750 рабочих мест.

Также реализован инвестпроект по строительству лесоперерабатывающего комбината "Мужичи" мощностью 5 тыс. куб. метров готовой продукции в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще