Новости 16 июня 2021 г. 12:33

Ингушетия создаст промышленный кластер на базе алюминиевого производства

Магас. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили создать межрегиональный промышленный кластер, в состав которого войдут крупные предприятия региона, сообщил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в послании республиканскому парламенту в среду.

"Прорабатывается вопрос создания межрегионального промышленного кластера на базе алюминиевого производства, в который будут входить 23 предприятия, что приведет к созданию 900 рабочих мест", - заявил Калиматов.

Глава региона отметил, что в целях создания благоприятных условий для развития инвестиционной и предпринимательской деятельности ведется работа по модернизации промышленной площадки региона, расширению банковской системы. Кроме того, запущен механизм подписания соглашений и защиты капиталовложений.

Республика стала участником этого механизма в рамках реализации инвестпроекта по созданию крупнейшего в регионе тепличного комплекса "Сунжа". Руководитель Ингушетии поручил Минпромсвязи совместно с Минэкономразвития ускорить эту работу.

По словам главы республики, в регионе успешно работает производство обуви, картонажных изделий, чулочной, носочной, деревоперерабатывающей продукции. При выходе на полную проектную мощность эти предприятия дадут 1,8 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще