Новости 5 декабря 2023 г. 12:34

Ингушетия ушла от бюджетных мер принуждения, выплатив 3,9 млрд руб - глава республики

Магас. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия в 2023 году полностью избавилась от мер бюджетного принуждения, заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов на пресс-конференции во вторник, посвященной итогам социально-экономического развития республики в 2023 году.

"Ингушетия в 2023 году вышла из мер бюджетного принуждения. В результате с 2019 по 2023 годы с доходов республиканского бюджета в счет исполнения бюджетной меры принуждения были списаны средства в размере 3,9 млрд рублей, то есть, по 780 млн рублей ежегодно", - сказал Калиматов.

При этом руководитель региона отметил, что помимо бюджетных мер принуждения республика в числе других высокодотационных субъектов Федерации находится под действием ограничительных мер, установленных в соответствии с соглашением о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению госфинансов.

Ранее сообщалось, что Ингушетия находится под ограничительными мерами в связи с признанием ее неплатежеспособным регионом. В соответствии с бюджетным кодексом РФ, если просроченная задолженность бюджета по долговым обязательствам превышает 10% суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета, субъект РФ признается таковым, и с ним подписывается соответствующее соглашение.

Калиматов пояснил, что все ограничения, предусмотренные упомянутыми соглашениями, "почти идентичны и включают в себя меры по снижению уровня дотационности, увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета, соблюдению нормативов расходов бюджета, недопущению роста кредиторской задолженности".

Руководство республики продолжит принимать активные усилия по выходу в ближайшие годы региона из- под действия оставшихся ограничительных соглашений, заявил Калиматов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще