Новости 27 ноября 2020 г. 18:23

Ингушетия в 2020г полностью погасила многомиллионные долги за лизинговую сельхозтехнику - глава республики

Магас. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии выплатили все долги за сельскохозяйственную технику, взятую госпредприятиями в лизинг несколько лет назад, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"В этом году мы полностью расплатились с лизинговой техникой, это для нас большое подспорье. Ведь все начиналось чуть ли не с полумиллиарда (рублей долга за лизинг сельхозтехники - ИФ). Потом по соглашению сумма снижена до 130-150 млн рублей. Мы их выплатили. Наводится порядок в этой части ", - написал Калиматов на своей странице в соцсетях.

При этом глава северокавказской республики пояснил, что речь идет о долгах за приобретенные более 850 единиц техники: комбайнов, культиваторов, тракторов, которые находились у аграриев и муниципалитетов во временном пользовании по договору лизинга.

"А раз все долги выплачены, значит, можно говорить о расширении возможностей и приобретении дополнительного оборудования. Уверен, таким образом мы шаг за шагом добьемся повышения показателей в АПК Ингушетии", - отметил руководитель республики.

При этом он подчеркнул, что региональные власти будут модернизировать парк сельхозмашин.

По данным Калиматова, итоги уборочной кампании показали, что усилия по поддержке сферы - а это новые семена, удобрения, средства защиты растений - "дают плоды". Несмотря на погодные условия, урожайность колосовых культур повысилась на 11,5 ц/га.

Заинтересованным ведомствам, правительству нужно решить вопросы работы в зонах рискованного земледелия, восстановления систем орошения, изучить, какие объемы финансирования потребуются, как минимизировать влияние климатических аномалий на результативность, считает Калиматов.

Для этого в ближайшее время в республике появится совет по мелиорации, в задачи которого войдет повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких урожаев сельхозкультур. В качестве отдельного направления деятельности будут выделены меры по повышению научного и кадрового потенциала комплекса.

Кроме того власти Ингушетии вышли на федеральный центр с инициативой о строительстве в регионе трех хранилищ сельхозпродукции по 30 тыс. тонн каждое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще