Новости 28 декабря 2022 г. 16:58

Ингушетия в 2022г полностью обеспечила себя мясом, яблоками и картошкой

Магас. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ингушетии в 2022 году перевыполнили план обеспечения региона некоторыми продуктами питания, заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов в ходе прямой линии на местном национальном телевидении в среду.

"К примеру, при потребности республики в 40 тыс. тонн мы перевыполнили план и собрали 53 тыс. тонн картофеля. Ну если картошки не хватает, то виноваты в этом, наверное, те, кто ее в амбарах содержит для большой цены. Но есть контрольное управление, которое все проверит и проследит, чтобы цены не поднимались", - сказал глава субъекта.

Калиматов отметил важность самообеспечения основными продуктами питания.

"Мясом республика себя обеспечила точно: КРС и МРС, птицей. Великолепно работает "Сад- Гигант Ингушетия ", предприятие собрало в этом году небывалый урожай - 58 тыс. тонн яблок заложены на хранение ", - добавил руководитель региона.

По его данным, ООО "Птицекомплекс "Южный " в скором времени планирует в два раза увеличить объемы производства мяса индейки после запуска новых линий - с 5 тыс. тонн до 10 тыс. тонн.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона, предприятие "Сад- Гигант Ингушетия " в текущем году увеличило урожай яблок более чем вдвое по сравнению с прошлым годом.

"Сбор плодов в 2018 году составил 19 тыс. 274 тонны, в следующем году - 24 тыс. 124 тонны. В 2020 году из-за непогоды и града он снизился до 16 тыс. 978 тонн яблок. В 2021-м урожай вновь повысился до 23 тыс. 153 тонн, а в 2022 году он увеличился до рекордных 58 тыс. тонн", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Сад Гигант-Ингушетия" - одно из крупнейших агропромышленных предприятий в регионе.

ООО "Сад Гигант-Ингушетия" с декабря 2015 года выделено из ОАО "Братцевское" и стало самостоятельным агропромышленным предприятием, сохранив площади садов, которые к 2021 году расширены до 1 тыс. га. Основным направлением его деятельности является выращивание яблок по интенсивной итальянской технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще