Новости 12 января 2022 г. 16:02

Ингушетия в 2022г приступит к строительству очистных сооружений за 2,6 млрд рублей

Магас. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе Сунжа (Ингушетия) в 2022 году начнется строительство очистных сооружений, канализационного коллектора и насосной станции перекачки сточных вод, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя региона в среду.

"Объект контрактной стоимостью свыше 2,6 млрд. руб. будет возводится в течении нескольких лет в рамках реализации госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", - сказал представитель ведомства.

По его словам, реализация проекта позволит решить вопрос отведения загрязненных сточных вод в Сунже, Карабулаке и Троицком.

Производительность очистных сооружений будет составлять 16 тыс.м3/сут. Аналогичная мощность запроектирована по сооружениям аэробной стабилизации осадка и глубокой очистки сточных вод на биореакторах.

Как пояснил агентству министр строительства и ЖКХ республики Микаил Балахоев, для оптимизации технологического процесса предусмотрен поэтапный ввод в эксплуатацию отдельных технологических линий очистных сооружений.

"Площадь земельного участка под очистные сооружения составляет 7,4 га. Данная территория позволяет разместить очистные сооружения канализации производительностью до 32 тыс. м3/сутки с поэтапным вводом в эксплуатацию", - сказал Балахоев.

По данным Минстроя, отсутствие системы водоотведения создает определенные трудности населению, ухудшает их бытовые условия. Также возрастает угроза возникновения и распространения опасных заболеваний среди местного населения и влияет на экологическую обстановку в республике. Всего в Ингушетии построено шесть очистных сооружений. Износ основного оборудования составляет 85%. Сооружения канализации находятся в ветхом состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще