Новости 31 марта 2023 г. 10:57

Ингушетия в 2023г увеличит посевные площади под яровыми на 6%

Магас. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Посевные площади под яровыми культурами в Ингушетии в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличатся на 6% и составят 43 тыс. гектаров, сообщила глава Минсельхоза республики Магамед Гагиев.

"Руководитель сельскохозяйственного ведомства проинформировал главу республики о том, что в текущем году сельхозтоваропроизводителям предстоит провести сев яровых культур на площади 43 тыс. га, что на 6% больше, чем в 2022 году" , - сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как отметил министр, из 43 тыс. га на текущий момент уже засеяно 6,9 тыс. га, в частности, яровым овсом - 3,9 тыс. гектаров, ячменем - 2,5 тыс. га, рапсом - 167 га и на корма - 200 гектаров. Сев продолжается.

В этом году планируется посеять яровые зерновые и зернобобовые на площади 32,6 тыс. га, масличные культуры - 4,2 тыс. га, картофель - 1,2 га, овоще-бахчевые культуры - 600 га и кормовые культуры на площади 4,4 тыс. га.

Руководитель региона Махмуд-Али Калиматов положительно оценил работу ведомства и выразил надежду, что в текущем году аграрии смогут побить по урожайности прошлогодний рекорд.

" В прошлом году мы уже доказали сами себе, что можем развиваться ускоренными темпами. Еще несколько лет назад сельское хозяйство находилось почти в упадке, а сегодня мы бьем рекорды по урожайности. Рассчитываю, что сельхозпроизводители не сбавят темпов, и мы сможем обеспечивать полностью сами себя собственной продукцией ", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

По данным Минсельхоза, для проведения весенних полевых работ в 2023 году задействовано 669 ед. тракторов и более 1 тыс. единиц прицепного инвентаря, готовность техники составляет 95%. Также ведомством подписано соглашение с АО "Щелково Агрохим" для обеспечения сельхозтоваропроизводителей республики семенами яровых культур, минеральными удобрениями и средствами защиты растений в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще