Новости 4 апреля 2023 г. 15:26

Ингушетия в 2023г закупит диагностическое оборудование для четырех больниц

Магас. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в этом году затратят более 230 млн рублей на улучшение системы здравоохранения, в том числе на оснащение больниц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"В текущем году по нацпроекту "Здравоохранение" планируется закупить 10 единиц диагностического оборудования в четыре учреждения. Всего в период с 2019 по 2022 гг. в регион по линии нацпроекта поставлено 228 единиц новой техники", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе, диагностические аппараты для ультразвуковых исследований сердца и сосудов поставят для Ингушской республиканской клинической больницы, в первичные сердечно-сосудистые отделения Сунженской и Малгобекской центральных районных больниц, а также для Республиканского онкологического диспансера.

Новейшее оборудование позволит эффективнее проводить диагностику пациентов медучреждений.

В текущем году по линии нацпроекта "Здравоохранение" в Ингушетии реализуется семь региональных программ на сумму более 230 млн рублей, направленных на улучшение системы здравоохранения в регионе.

По мнению главы региона Махмуда-Али Калиматова, благодаря нацпроекту в республике поэтапно решаются самые сложные вопросы отрасли.

"Мы уже многое построили, отремонтировали, оснастили медорганизации современным и качественным оборудованием. Проделана большая работа, но предстоит сделать еще больше. ФАПы и амбулатории - самые близкие к людям и принимают на себя самую большую нагрузку, поэтому строительство медучреждений в отдаленных селах, в том же селе Южное, имеет огромное значение. Но мы понимаем, что самое важное в здравоохранении - это кадры", - привели агентству слова Калиматова в пресс-службе.

Руководитель региона указал на необходимость привлекать в отрасль молодых специалистов, а власти будут их всячески поддерживать, наращивать финансирование отрасли здравоохранения, чтобы создавать современные условия в медучреждениях, обновлять оборудование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще