Новости 10 ноября 2020 г. 17:09

Ингушетия в этом году закупила спортинвентарь для занятий физкультурой в десятках школ - Минобрнауки

Магас. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия в 2020 году из федерального бюджета получила более 70 млн рублей на создание условий для занятий спортом, сообщила во вторник "Интерфаксу" министр образования и науки республики Эсет Бокова.

"В рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физкультурой и спортом выделены денежные средства в размере более 74 млн рублей. Упомянутое мероприятие включает в себя три направления", - сказала Бокова.

Министр уточнила, что речь идет о ремонте спортзалов шести общеобразовательных организаций, установке спортивных площадок в семи школах, создании 22 спортивных клубов (закупка инвентаря по таким видам спорта, как шахматы, волейбол, баскетбол, гимнастика).

"Учащиеся шести школ Ингушетии занимаются физкультурой в отремонтированных спортзалах с ноября текущего учебного года. Некоторые общеобразовательные организации особенно нуждались в ремонте спортивных залов. Благодаря реализации проекта "Успех каждого ребенка" ребята смогут заниматься в удобных, красивых и светлых залах с использованием нового инвентаря", - отметила министр.

Как уточнил агентству главный специалист отдела национального образования ведомства Рамазан Гойгов, в спортивных залах заменили окна, напольное покрытие, провели покраску стен и потолка, обновили освещение и отопление. Также отремонтировали раздевалки и душевые.

Ранее министр сообщала агентству о планах запустить в регионе новые детские технопарки "Кванториум" и центры цифрового образования детей "IT-куб" по пяти направлениям до 2025 году при поддержке федеральных властей.

Кроме того, региональные власти намерены создать в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, центры образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта "Современная школа", открыть центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда "Талант и успех".

До конца года в двух городах и трех селах республики введут в эксплуатацию новые школы. В 2019-2020 гг. в Ингушетии созданы 59 центров "Точка роста " на базе общеобразовательных учреждений. На базе 22 общеобразовательных учреждений в селах в 2020 году созданы спортклубы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще