Новости 4 декабря 2020 г. 16:30

Ингушетия в пятый раз вышла в лидеры по итогам экоакции "Вода России"

Магас. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Ингушетия в этом году стала победителем Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минприроды региона.

"В Минприроды России ко Дню волонтера подвели итоги акции "Вода России " за 2020 год. Первое место пятый раз подряд заняла Ингушетия, на второй позиции Северная Осетия, третьим стал Татарстан", - сказал представитель ведомства.

По данным Минприроды, в 2020 году по сравнению с 2019 годом в топ-10 регионов появились новые участники: Башкирия, Карачаево-Черкесия, Челябинская область и Ханты-Мансийский АО.

В мероприятии приняли участие более 822 тыс. человек, протяженность очищенной береговой линии составила более 16 тыс. км. Всего собрано около 35,7 тыс. м3 мусора.

При этом в этом году в Ингушетии только на одну акцию​ ​ "Чистые берега" вышли около 5 тыс. волонтеров, экологов, госслужащих. Она прошла в октябре ​ в разных районах и населенных пунктах. Всего в ходе республиканского субботника экоактивисты очистили почти 50 км берегов рек Асса, Назранка, Сунжа, Кенч, Синий Камень и Армхи. Субботник проводился с соблюдением правил раздельного сбора мусора по пяти фракциям.

В экомарафоне приняли участие специально прибывшие из Москвы гости - представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Светлана Тайшманова, а также актриса и ответственный эковолонтер Юлия Михалкова. Всего в​ субботниках в республике ​ в 2020-м году поучаствовали 189 тыс. человек.

"Вода России" проходит ежегодно с 2014 года. С 2019 года акция стала частью федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" (входит в нацпроект "Экология").

В прошлом году году был установлен рекорд, участие приняло более 1 млн человек, очистив от мусора 24,2 тыс. км берегов.

Организатором акции является Центр развития водохозяйственного комплекса России при поддержке Минприроды России, Росводресурсов. В рамках мероприятия к концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще