Новости 13 мая 2022 г. 17:11

Ингушетия в рамках модели экономического развития планирует реализовать проекты на 13,5 млрд руб

Магас. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия в рамках реализации модели экономического развития определила пять "прорывных" проектов в стратегических отраслях на общую сумму 13,5 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер республики Олег Фурсов на совещании по социально-экономическому развитию республики с участием заместителя председателя правительства РФ Александра Новака в пятницу в Магасе.

В частности, в агропромышленном комплексе будет реализован проект по строительству тепличного комплекса на площади 22 га производительностью 10 тыс. тонн овощей в год. В числе других проектов - создание индустриального парка "Джейрах" производительностью 50 тыс. тонн доломитовой муки в год и индустриального парка "Магас" для реализации проектов в алюминиевой промышленности, развитие солнечной генерации выработкой 6 МВт электроэнергии в год.

"Прорывной" проект в сфере туризма предполагает развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Армхи".

"Каждый из этих проектов для республики имеет важное значение, в связи с чем, несмотря на смещение сроков их реализации под влиянием внешнего санкционного давления, правительством республики оказывается всесторонняя поддержка данным проектам", - сказал Фурсов.

Он добавил, что уже уточнены окончательные параметры данных инвестпроектов, разработаны дорожные карты их реализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще