Главные события 5 августа 2021 г. 10:34

Ингушетия входит в тройку лидеров по реализации нацпроекта реконструкции дорог

Ингушетия входит в тройку лидеров по реализации нацпроекта реконструкции дорог
© РИА Новости. Илья Наймушин

5 августа. Interfax-Russia.ru - Дорожники Ингушетии третий год подряд досрочно завершили все работы по реконструкции объектов, запланированных на 2021 год в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщается на сайте главы и правительства республики.

"Третий год подряд республика в числе первых по России исполняет нацпроект "Безопасные качественные дороги" с опережением графика производства работ ", - говорится в пресс-релизе.

В текущем году государственное управление "Ингушавтодор" в рамках реализации нацпроекта занималось реконструкцией, капремонтом и ремонтом артерий общей протяженностью 20 км и стоимостью 301,3 млн рублей.

В частности, капитальный ремонт и реконструкция были проведены на подъездах к железнодорожной станции Слепцовская от трассы "Кавказ", к городу Назрани от федеральной автодороги, на проезжей части автодороги по ул. Кулиева и на других объектах.

По данным пресс-службы, со стопроцентной технической готовностью завершены все семь объектов нацпроекта.

Отмечается, что Ингушетия занимает второе место среди российских регионов по реализации дорожного нацпроекта.

Во время совещания с руководителем "Ингушавтодора" Батыром Хаматхановым глава республики Махмуд-Али Калиматов отметил, что в прошлом году досрочное исполнение нацпроекта позволило региону получить дополнительные средства в размере 106 млн рублей. Благодаря этому были реконструированы еще три дорожных объекта в Назрановском районе.

Калиматов указал на необходимость провести все подготовительные работы, чтобы претендовать на субсидии и в текущем году.

По данным пресс-службы, участие в нацпроекте "Безопасные качественные дороги" за шесть лет позволит довести долю региональных трасс в республике в нормативном состоянии до 75,8% (сейчас 73,7%), а дорожной сети городской агломерации - до 85% (сейчас этот показатель составляет 71%).

Программа призвана сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель проекта - снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще