Новости 9 февраля 2024 г. 18:12

Ингушетия вместе с инвесторами будет готовить кадры для предприятий АПК и промышленности - власти

Магас. 9 февраля. ИНТЕРФАКС- Правительство Ингушетии, завод по производству радиаторов отопления ООО "АТМ " и ООО "Агрокомбинат Сунжа" заключат соглашение об обеспечении кадровых потребностей предприятий и совместной подготовке востребованных специалистов нового формата для сфер промышленности и АПК на базе колледжей республики.

"Решение о соглашении с предприятиями принято по итогам встречи главы республики Махмуд-Али Калиматова с одним из крупнейших в регионе инвесторов и председателем совета директоров ООО "Агрокомбинат Сунжа " Хаджибикаром Алабаковым в Магасе", - сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе руководителя региона в пятницу.

По словам представителя пресс-службы, для решения проблем дефицита квалифицированных рабочих кадров на предприятиях правительство Ингушетии разработает форму соглашения с заводом по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления ООО "АТМ" и ООО "Агрокомбинат Сунжа ".

Ответственность за реализацию этой программы будет возложена на зампредседателя правительства республики Индиру Сагову, курирующую сферу образования.

Эти меры, пояснили в пресс-службе, позволят решить одну из ключевых проблем сферы промышленности. При реализации соглашения будет делаться упор на практическую подготовку специалистов, а также на тесное сотрудничество с будущими работодателями. Выпускникам средних специальных учебных заведений это должно гарантировать трудоустройство по профессии, отметил собеседник агентства.

В ходе встречи Калиматов сообщил, что поставил задачу перед правительством - оценить кадровые потребности предприятий Ингушетии, разработать меры по ликвидации дефицита специалистов.

"Надо определить, именно в каких кадрах вы нуждаетесь, чтобы с учётом этого в наших колледжах целенаправленно обучали молодежь наиболее востребованным профессиям, студенты проходили производственную практику в организациях, соответствующих профилю их будущей специальности. Это неотъемлемый элемент учебного процесса" , - процитировали агентству главу региона в пресс-службе.

Кроме того, власти Ингушетии организуют экскурсии, лекционные занятия в средних специальных учебных заведениях с участием агрономов, энергетиков , инженеров, работающих на предприятиях АПК и промышленности, которые будут рассказывать об особенностях технологий производства.

К сентябрю планируется создать отделения в колледжах, которые нужны для агрокомбината, предприятия по выращиванию клубники, завода по производству радиаторов отопления, который успешно работает и выпускает более 3 млн секций в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще