Новости 9 февраля 2024 г. 15:27

Ингушетия внедрит опыт Дагестана в организации производства лекарственных трав

Магас. 9 февраля. ИНТЕРФАКС- Власти Ингушетии решили внедрить передовые технологии Дагестана в сфере производства лекарственных трав, травяного чая в горном и предгорном районах республики, сообщил руководитель Минприроды региона Саварбек Холохоев на сходе жителей Сунженского района.

"По вопросу организации производства и продажи лекарственных трав и сборов в Ингушетии мы связывались с Дагестаном, сейчас работаем с ними ", - сказал он.

По словам Холохоева, у Дагестана есть практический опыт работы в этом направлении, который будет внедряться в Ингушетии. Для этого задействованы специалисты из этой республики.

Как отметил глава региона Махмуд-Али Калиматов, одна из главных задач при реализации проекта - создание предприятия, новых рабочих мест, обеспечение занятости сельских жителей.

"Разработайте алгоритм, формат работы по сбору и сушке лекарственных трав, посмотрите, как лучшее её наладить. Это очень полезное дело, подберите места, специалистов, которые знают лечебные травы, правильно все организуют в предгорном и горном районах", - сказал Калиматов, обращаясь к Холохоеву.

По словам главы Ингушетии, раньше дети и сельская молодежь подрабатывали, сдавая собранные травы в аптеки. Эту практику необходимо возобновить. Речь идет о доходах населения. Сборы можно проводить с началом весны и до глубокой осени.

Руководитель региона поручил Минприроды обсудить эту тему с жителями сел, с учётом их предложений разработать план сбор, сушки, транспортировки и реализации трав, травяного чая, имеющих в составе вещества с целебными действиями и применяющихся в дополнение к основному лечению или в качестве профилактики различных заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще