Новости 18 апреля 2024 г. 12:01

Ингушетия восстановит железнодорожный вокзал для запуска поезда в Баку

Ингушетия восстановит железнодорожный вокзал для запуска поезда в Баку
Ингушетия восстановит железнодорожный вокзал для запуска поезда в Баку. © Фото: пресс-служба СКЖД

Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Подготовку проекта восстановления железной дороги и вокзала в городе Сунжа (Ингушетия) завершат в этом году, сообщил глава правительства региона Владимир Сластенин.

Читайте также

Ингушетию и Баку свяжет железная дорога

"Проработан вопрос финансирования мероприятий на разработку технико-экономического обоснования проекта реконструкции железнодорожной линии на участке Слепцовская-Грозный: затраты на разработку ТЭО проекта учтены в инвестиционной программе ОАО "РЖД" на 2024 год в размере 46,7 млн рублей", - сказал Сластенин, выступая в республиканском парламенте с отчетом о работе правительства за 2023 год.

Как отметил премьер, достигнута договоренность с правительством Чеченской Республики в финансировании разработки ТЭО в объёме 30,8 млн рублей. Начало и завершение работ по разработке ТЭО проекта с учетом софинансирования общих затрат, в том числе из региональных бюджетов, планируется в 2024 году.

Как сообщал ранее глава региона Махмуд-Али Калиматов, в регионе есть железная дорога от Слепцовской станции до Серноводска, средства на восстановление выделяют Ингушетия и Чечня, а также РЖД. Через два года будет курсировать поезд Назрань-Грозный-Махачкала-Баку.

По его словам, работа по восстановлению десятки лет назад работавшей железнодорожной станции Слепцовская (Ингушетия) и запуску поезда идёт активно.

Власти Ингушетии добились одобрения этого важнейшего проекта. Планы реализуют совместно с соседними регионами и Северо-Кавказской железной дорогой (СКЖД). Объемы финансирования определены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще