Новости 15 июня 2023 г. 19:35

Ингушетия возрождает выращивание грецкого ореха на площади 550 га

Магас. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ингушетии разработало проект возрождения заброшенных территорий ореховых садов в предгорной зоне с помощью местных предпринимателей, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава республики Махмуд-Али Калиматов в ходе Петербургского международного экономического форума.

"На сегодняшний день под грецкие орехи в республике в общей сложности заложено 259 га. Эти земли, расположенные близ сельского поселения Берд-Юрт Сунженского района, входят в земли лесного фонда. В проекте уже участвуют 6 фермерских хозяйств. Предприниматели возродили заброшенные ореховые сады Ингушетии, которые в последние годы оставались бесхозными и нуждались в уходе ", - сказал Калиматов.

Так, отметил глава субъекта, руководитель ООО "Ореховый сад" Хамза Медов начал строительство завода по переработке грецкого ореха. Проект создания предприятия включен в модель социально-экономического развития республики до 2030 года.

"Такого рода предприятий на Северном Кавказе больше нет, и это обеспечит предприятию стабильный рынок. Производство это фактически безотходное, используются все фракции ореха. Это при том, что грецкий орех очень хорошо у нас растет и дает большие урожаи ", - сказал руководитель республики.

Как пояснили агентству в пресс-службе главы и правительства субъекта, "Ореховый сад" начал строительство предприятия по глубокой переработке орехов мощностью 1,2 тыс. тонн в год. Первую очередь завода планируется запустить до конца 2023 года. Это будет производство варенья из зеленого грецкого ореха.

На полную мощность завод должен выйти постепенно в течение пяти лет, то есть, в 2027 году. Там начнут производить ореховое масло, перерабатывать ореховую кожуру и ядро для кондитерских изделий.

"Проблем с сырьем у завода не будет - для этих целей предприятие значительно увеличило площадь ореховых садов. Инвестиции в проект создания завода по глубокой переработке орехов оцениваются в 100 млн рублей. В рамках инвестпроекта будет создана линия по колке, сушке и карамелизации орехового ядра, а также производству орехового масла холодного отжима", - уточнили в пресс-службе.

По данным правительства, по мере повышения урожайности предполагается запустить и производство чурчхелы. Также при фабрике будет действовать холодильник мощностью хранения около 1 тысячи тонн готовой продукции.

По данным регионального правительства, предприятие будет использовать в качестве сырья урожай грецких орехов, полученный в возрождаемых ореховых садах на территории 550 га.

Полный текст интервью с М-А. Калиматовым размещена на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-mahmud-ali-kalimatov-prinyatie-investicionnogo-standarta-pozvolit-nam-v-razy-uvelichit-pritok-investiciy.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще