Новости 22 февраля 2024 г. 13:41

Ингушетия вспоминает жертв депортации 1944 года

Ингушетия вспоминает жертв депортации 1944 года
Ингушетия вспоминает жертв депортации 1944 года. Фотография Национальной библиотеки Ингушетии

Магас. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Памятные мероприятия, связанные с 80-й годовщиной депортации ингушей в Казахстан и Среднюю Азию, проходят в четверг в городах и селах Ингушетии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

"В канун 80-й годовщины депортации ингушского народа в Доме культуры в Назрани прошел концерт-спектакль "Поезд памяти", организованный филармонией имени Хамхоева", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в обновленном ДК в городе Сунжа состоялся показ фильма "Крошки хлеба", приуроченный к 80-ой годовщине.

Читайте также

Память жертв депортации карачаевского народа почтили в Карачаево-Черкесии

В национальной библиотеки Ингушетии к трагическому событию приурочили читательскую конференцию "Депортация в творчестве ингушских авторов" с участием известных писателей, ученых, преподавателей, учащихся школ и библиотекарей.

Памятные и благотворительные акции проходят и в школах Ингушетии, где выступают старейшины, чиновники, а также те, кто на себе испытал тяготы сталинских репрессий, отметил сотрудник пресс-службы.

Главное мероприятие традиционно пройдет у мемориального комплекса "Девять башен" в Назрани, воздвигнутого в память о жертвах репрессий и депортации народов. На мероприятии выступят представители органов государственной и муниципальной власти Ингушетии, депутаты, общественные и религиозные деятели, депортированные.

В пятницу в мечетях проведут благотворительные акции и коллективные молитвы за погибших на чужбине от голода и холода.

23 февраля 1944 года в один день 91 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию по ложному обвинению в измене родине. В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения. В 1957 году репрессированные народы, в том числе ингуши, были реабилитированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще