Новости 3 августа 2021 г. 14:27

Ингушетия закупила автоцистерны для подвоза воды в проблемные села

Магас. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии за счет внебюджетных источников приобрели семь единиц техники для организации подвоза воды в населенные пункты, где особенно остро ощущается ее нехватка из-за аномальной жары, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"По поручению главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова на средства Национального фонда развития республики приобретены семь единиц спецтехники для организации подвоза воды, четыре из которых работают в Малгобеке и Малгобекском районе, три переданы ГУП "Ингушрегионводоканалу", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель кабинета министров, в ближайшее время власти закупят еще семь автоцистерн для решения вопроса подвоза воды во всех муниципалитетах.

По его данным, есть отдельные участки в некоторых селах Малгобекского района, где происходят перебои с водоснабжением. За прошедшую неделю на магистральном водопроводе "Сунжа-Малгобек" ликвидированы три крупных порыва. Совместно с главами администраций Сунжи и Назрани устранены аварии на водопроводе.

Как сообщили агентству в местных администрациях, с наступлением лета проблемы с холодным водоснабжением появились у жителей ряда улиц города Сунжа и Сунженского района, в том числе улиц Курганной и Терешковой.

"Напор в трубопроводах, в частности на улицах Курганной, Подгорной в селе Троицкое и Терешковой в Сунже мизерный. Газовые колонки не включаются при слабом напоре, нет возможности искупаться теплой водой, ее не хватает и для других бытовых нужд с наступлением лета и аномальной жары, это один из больных вопросов населения", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил представитель администрации Сунженского района, перебои в подаче питьевой воды возникают в основном у жителей возвышенных территорий сельского поселения Троицкое. Из-за слабого давления она туда не поступает. Кроме того, часть воды из этого трубопровода забирает Малгобек.

"С наступлением жары резко возросло водопотребление, вызванное большими расходами воды как на хозяйственно-бытовые нужды, так и на полив зеленых насаждений в частных домовладениях. В результате большого разбора воды на низменных участках уменьшилось давление в сети, поэтому жители домов, расположенных на возвышенностях, столкнулись с проблемой нехватки воды", - сказал собеседник агентства.⠀

По его словам, все скважины работают без перебоев. Для увеличения объёма подачи воды населению на скважинах заменены насосы на более мощные. Ведётся работа по устранению прорывов ветхих труб.

Ранее глава республики Махмуд-Али Калиматов назвал водоснабжение в регионе серьезной проблемой. Для того, чтобы обеспечить питьевой водой население, нужно строить новые водозаборы на реке.

По его словам, рассматриваются несколько вариантов, один из них - бурение скважин. Только на комплексное решение проблемы обеспечение жителей водой необходимо направить 7 млрд рублей и столько же - на водоотведение. В республике проблема с базовой инфраструктурой - водоканалы, водозаборы и насосы устарели, им по 60-70 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще