Новости 17 ноября 2020 г. 16:39

Ингушетия закупила недостающее медоборудование для борьбы с COVID-19

Магас. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия получила финансовую помощь из резервного фонда правительства РФ для дооснащения спецоборудованием медучреждений, лечащих ковид-пациентов, сообщила "Интерфаксу" министр здравоохранения региона Рукият Торшхоева.

"На эти средства приобретено медицинское оборудование, в том числе аппараты ИВЛ, кардиомониторы, аппараты УЗИ, увлажнители кислорода, аппарат для ПЦР, аппарат для определения газов крови, компьютерный томограф, видеобронхоскоп, спирографы", - сказала министр.

По словам Торшхоевой, для бесперебойного обеспечения кислородом медорганизаций проведен анализ состояния службы обеспечения кислородом с приглашением специалиста инженерного профиля. Определена максимальная потребность в объемах жидкого и газообразного кислорода, в разрезе каждого учреждения. Закуплены и установлены рампы для проводки кислорода, установлены кислородные точки.

Кроме того, в республике создан резерв лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Подготовлены и направлены заявки по дальнейшей потребности в медикаментах и изделиях медицинского назначения согласно рекомендациям Минпромторга и Минздрава РФ.

Как отметила глава ведомства, в больницах предусмотрено лечение от коронавируса пациентов кардиологического, эндокринологического, онкологического, хирургического и травматологического профилей.

Созданы три консультативных дистанционных центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, детей, беременных женщин.

"Отработан порядок взаимодействия федеральных дистанционных консультативных центров анестезиологии-реаниматологии с региональными центрами. Работа организована в круглосуточном режиме. В данный момент в республике функционирует 635 коек, из них 373 койки с кислородом, в том числе 72 реанимационные", - добавила руководитель Минздрава.

Вместе с тем, остается ряд вопросов, требующих внимания правительства. Среди них подготовка лаборантов и закупка ПЦР лаборатории (пакет документов, необходимый для проведения аукциона, уже готов), рекомендация к дооснащению учреждений аппаратами ИВЛ и увеличению запаса лекарственных препаратов для проведения специфического лечения.

Как уточнили агентству в пресс-службе Минздрава региона, Ингушетии получила из федерального бюджета более 140 млн руб. на борьбу с коронавирусом.

Как сообщили "Интерфаксу" в республиканском оперштабе во вторник, по состоянию на 17 ноября всего проведено скрининговых исследований на коронавирус - более 125 тыс. По результатам исследований - 8 тыс. 473 впервые установленных диагноза COVID-2019, за сутки - 72. Умерших за сутки нет. Всего от коронавируса скончались 104 инфицированных. Выздоровевших свыше 7 тыс. человек.

Карантин в Ингушетии вводился с 17 марта согласно решению оперативного штаба по предупреждению коронавируса.

С 10 августа по указу руководителя региона ввели третий этап снятия ограничительных мер и выхода из режима самоизоляции на территории республики при соблюдении масочного и дезинфекционного режима.

Учеников 15 классов перевели на удаленку. В связи с непростой ситуацией с COVID-19. в Ингушетии усилили противоэпидемический режим.

Согласно изменениям, внесенным в указ главы региона от 17 марта 2020 года "О введении режима повышенной готовности", лица в возрасте 65 лет и старше, а также граждане, имеющие хронические заболевания, перенесшие инфаркт или инсульт, с 10 ноября и до особого распоряжения обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому.

Работодателям рекомендовано до 1 декабря перевести до 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще