Новости 26 декабря 2023 г. 13:07

Ингушетия запустила профориентационный тур по объектам промышленности

Магас. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - В Ингушетии стартовал цикл профориентационных экскурсий по крупным промышленным предприятиям, в рамках которых студентов знакомят с вакансиями и технологией производства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе руководителя региона.

"В республике организованы профориентационные экскурсии в рамках реализации региональной программы "ПромТур", позволяющие студентам познакомиться с системой изготовления изделий, а также пообщаться с ведущими мастерами предприятия и узнать о вакантных рабочих местах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе промтура более полусотни студентов колледжа Сервиса и быта побывали на заводе алюминиевых профилей "РИАК". Это предприятие, введённое в эксплуатацию в 2012 году, производит экструзионные профили из алюминиевых сплавов. Оно работает круглосуточно в несколько смен, там создано около 200 рабочих мест.

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, молодые люди, которые хотят определиться с будущей профессией, найдут на предприятии для себя много увлекательного. На заводе налажены производственные процессы, есть разные цеха, здесь живая рабочая атмосфера, которая в немалой степени влияет на выбор профессии.

"В ходе промтура ребята могут лично пообщаться с работниками завода и уточнить у них интересующие их детали. Раньше рабочие профессии ценились очень высоко. Считаю, что мы должны вернуть былой престиж рабочих специальностей, и эту работу надо начинать на уровне школьников и студентов", - процитировали агентству Калиматова в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в новом проекте "ПромТур" участвуют 10 ведущих региональных предприятий.

До конца года в проекте поучаствуют десять образовательных учреждений Ингушетии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще