Новости 29 января 2024 г. 18:04

Ингушетия затратит 180 млн руб. на обеспечение населения питьевой водой

Магас. 29 января. ИНТЕРФАКС- Власти Ингушетии намерены в этом году существенно повысить уровень оказания услуг населению в сфере холодного водоснабжения, заявил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"В текущем году на модернизацию системы водообеспечения направим 180 млн рублей", - написал Калиматов в своем в телеграм-канале в понедельник.

По словам руководителя региона, при поддержке федерального центра республиканским властям постепенно удается стабилизировать работу системы ЖКХ.

Реализация программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ помогает обновлять отраслевые объекты водоснабжения, сокращать бюджетные расходы муниципалитетов в части восстановления и обслуживания инженерных сетей.

Как отметил глава Ингушетии, на базе созданного Единого оператора уже консолидировано все региональное водопроводно-канализационное хозяйство и установлен экономически обоснованный тариф.

За полгода функционирования нового коммунального предприятия улучшилось водоснабжение в поселениях Плиево, Барсуки и Гази-Юрт, а также 2-го и 3-го микрорайонов Малгобека.

Проведена также замена трубопровода в селах Кантышево и Долаково, улучшается водоснабжение в отдаленном населённом пункте Гейрбек-Юрт. Устранено более 400 порывов, установлено более 20 глубинных насосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще