Новости 6 июня 2023 г. 19:37

Ингушетия завершила инвентаризацию объектов водоснабжения

Магас. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реестр объектов водоснабжения сформирован в Ингушетии по итогам инвентаризации комплекса, сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Ахмет Лолохоев.

"В республике завершены работы по инвентаризации и техническому обследованию водохозяйственного комплекса, находящегося как на балансе ГУП "ИнгушрегионВодоканал ", так и муниципалитетов с составлением соответствующего реестра", - приводит слова Лолохоева пресс-служба главы Ингушетии. на совещании у главы республики.

Поставщиками услуг по водоснабжению и водоотведению на территории республики являются ГУП "Ингушрегионводоканал", МУП "Малгобек-Водоканал" (находятся в банкротном внешнем управлении) и МУП "Водоканал г. Магас".

По словам министра, в республике утверждена программа устойчивого экономического развития предприятий ЖКХ в целях консолидации всего водохозяйственного комплекса, находящегося на территории республики, и предоставления населению в бесперебойном режиме качественного водоснабжения.

В рамках этой программы, уточнил глава ведомства, для доведения тарифов до экономически обоснованного уровня создан ГУП "Единый оператор Республики Ингушетия в сфере водоснабжения и водоотведения", которому будет поэтапно передано все водопроводы и канализационное хозяйство региона.

Согласно утверждённой производственной программе, с 1 июля после начала функционирования Единого оператора (ЕО) в каждом муниципальном образовании в круглосуточном режиме будут организованы и размещены мастерские участки с укомплектованной аварийной бригадой при Единой диспетчерской службы республики, которая также будет находиться в ведении ЕО.

Говоря о мерах по улучшению водоснабжения, он отметил, что в течение двух недель в Ингушетию из Белоруссии доставят около 20 погружных насосов для водозаборов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще