Новости 2 августа 2021 г. 19:46

Ингушская прокуратура помогла 79 сотрудникам госуниверситета защитить трудовые права

Магас. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура добилась оформления трудовых договоров с десятками сотрудников Ингушского государственного университета на неопределенный срок, то есть на постоянной основе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства региона в понедельник.

"Установлено, что с 79 работниками научной библиотеки и других структурных подразделений университета при отсутствии оснований заключены срочные трудовые договоры на период от восьми месяцев до одного года со сроком действия до 31 июля 2021 г. При этом они являются штатными работниками вуза, эта работа для них основная", - сказал представитель региональной прокуратуры.

Он пояснил, что трудовой договор на определенный срок без достаточных оснований считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных договоров с целью уклонения от предоставления прав и гарантий работникам.

Таким образом, бывшим руководством университета срочные трудовые договоры с работниками были заключены с нарушениями.

Кроме того в июле 2021 г. оплата ежегодного отпуска сотрудникам вуза произведена лишь после их ухода в отпуск, а не за три дня до его начала.

Для восстановления трудовых прав граждан прокуратура принесла протесты на приказы бывшего ректора университета о приеме их на работу.

Кроме того, в адрес руководителя учебного заведения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а в отношении главного бухгалтера образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В отношении бывшего ректора университета материалы проверки для привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора) направлены в государственную инспекцию труда.

В результате принятых мер трудовые права 79 работников образовательного учреждения восстановлены, во все приказы и срочные трудовые договоры внесены изменения, трудовые отношения установлены на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что прокуратура Ингушетии выявила более двухсот срочных договоров, которые бывшее руководство Ингушского госуниверситета заключало с работниками Научной библиотеки вуза в нарушение трудового законодательства.

Одиннадцать сотрудников библиотеки каждый год увольнялись и вновь принимались на один год. Срок действия их трудовых договоров истекает в июле-августе текущего года.

Десятки работников из числа техперсонала не дорабатывали календарный год, их увольняли без оформленного положенного отпуска, многие из них были лишены соцподдержки.

В марте этого года ректор Ингушского госуниверситета (ИнгГУ) Арсамак Мартазанов, возглавлявший главный вуз республики с 2001 года, ушел в отставку. Вуз в качестве исполняющего обязанности ректора возглавила профессор Московского госуниверситета имени Ломоносова Фатима Албакова.

В середине июня директор научной библиотеки учебного заведения Адам Мальсагов провел в Магасе одиночный пикет после того, как 11 его подчиненных получили письменные уведомления о готовящемся увольнении. По его мнению, увольнение почти трети коллектива парализует работу университетской библиотеки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще