Новости 30 мая 2020 г. 13:46

Ингушская прокуратура проверит обоснованность жалоб работников психинтерната на невыплату надбавок

Магас. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Организована прокурорская проверка по жалобам персонала Пседахского психоневрологического дома-интерната в Ингушетии, которые в видеообращении в соцсетях пожаловались, что не получили надбавки за работу с учетом эпидемиологической ситуации.

"Согласно опубликованной видеозаписи, медработникам не выплачены дополнительные надбавки за работу в условиях пандемии", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры в субботу.

В ходе проверочных мероприятий будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за выделение работникам учреждения предусмотренных законом стимулирующих выплат.

Ранее сообщалось, что в пятницу персонал учреждения выложил в интернете коллективное видеообращение, в котором сообщил об отказе регионального Минтруда произвести обещанную специальную федеральную доплату. Медики просят власти обратить внимание на проблему и разобраться в ситуации.

В свою очередь Минтруд республики назвал претензии работников необоснованными, так как организации соцобслуживания, в которых они работают, не были переведены на особый режим, предполагающий временную изоляцию.

По данным Минтруда, аналогичная ситуация ранее возникала с сотрудниками Троицкого детского дома-интерната, после разъяснения ситуации и проведения беседы сотрудники отказались от претензий.

Как сообщалось ранее, 11 мая президент РФ Владимир Путин заявил о введении допвыплат для работников соцучреждений.

"Повышенную нагрузку, риски несут и работники соцучреждений. В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца - с 15 апреля по 15 июля", - сказал Путин на совещании с регионами по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ с коронавирусом.

Он отметил, что работники получат выплаты и за уже прошедший апрель.

В Ингушетии, по данным регионального оперативного штаба, на 29 мая зарегистрировано 2 тыс. подтвержденных случаев COVID-19, умерших за сутки двое. Всего скончались 52 пациента с коронавирусом, выздоровевших - 818.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще