Новости 16 марта 2022 г. 12:47 обновлено 16 марта 2022 г. 14:05

Ингушские аграрии получат в этом году более 375 млн руб. на расширение хозяйств

(расширенная версия)

Магас. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральное правительство выделит Ингушетии средства для оказания дополнительной господдержки сельхозпроизводителям в связи с введенными санкциями, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

"В текущем году предусмотрено выделение бюджетных ассигнований на предоставление государственной поддержки в размере 375,4 млн руб. в агропромышленной отрасли Ингушетии", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что федеральным центром для сельского хозяйства создаются дополнительные благоприятные условия, которые важно использовать. Информация по всем программам, инициируемым Минсельхозом России, будет доведена до аграриев.

Региональные власти планируют всячески содействовать доведению бюджетных средств по господдержке до сельхозтоваропроизводителей.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что перед властями стоит задача с минимальными потерями преодолеть негативное воздействие санкций.

"Резервы и условия для успешного достижения этой цели у нас есть. Правительство РФ принимает целый пакет антикризисных мер, которые мы в Ингушетии должны использовать во всех сферах деятельности, по отраслям экономики и социальному блоку", - процитировали в пресс-службе слова Калиматова.

По его мнению, реализуя определенную трансформацию экономики региона, предстоит решать задачу замещения товаров и услуг из-за рубежа товарами и услугами местного производства.

Введение санкций позволит активировать производственные мощности и отказаться от продовольственной зависимости, показатель которой остается высоким, констатировал глава республики.

"У нас большой аграрный, животноводческий потенциал, который надо максимально реализовать. В первую очередь провести все необходимые работы по подготовке к посевной кампании, провести ее в срок и на качественном уровне", - сказал Калиматов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще