Новости 19 марта 2024 г. 17:45

Ингушские чиновники отдали однодневный заработок в помощь пострадавшим при КТО

Ингушские чиновники отдали однодневный заработок в помощь пострадавшим при КТО
Ингушские чиновники отдали однодневный заработок в помощь пострадавшим при КТО © Фото: пресс-служба главы и правительства Ингушетии

Магас. 19 марта. ИНТЕРФАКС- Госслужащие Ингушетии оказали материальную помощь пострадавшим в ходе контртеррористической операции в Карабулаке 2-3 марта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона во вторник.

Читайте также

Тайник участников бандподполья нашли в Ингушетии - МВД

"По инициативе руководителя региона Махмуд-Али Калиматова создан специальный счет, куда для нужд пострадавших перечислили свой однодневный заработок глава Ингушетии, администрация главы и правительства республики, члены кабинета министров", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, кроме того, материальную помощь пострадавшим оказали и руководители муниципалитетов.

В многоквартирном доме в Карабулаке, пострадавшем в ходе проведения КТО, продолжаются восстановительные работы. Всего в разной степени пострадало 16 квартир.

Читайте также

Патрушев: нужны допмеры для пресечения попыток дестабилизации обстановки в СКФО

По информации Минстроя республики, на 50% завершена замена кровли, установлены новые окна, выполнены черновые работы на двух этажах четырехэтажного дома. На объекте ежедневно работает бригада из 48 человек.

Денежная компенсация пострадавшим будет выплачена из федерального бюджета в случае вынесения судебного решения о признании их потерпевшими в ходе проведения КТО.

Как сообщали 3 марта в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в результате КТО были нейтрализованы шестеро бандитов, заблокированных ранее спецназом ФСБ в одном из многоквартирных домов города Карабулак.

Ночью в ходе перестрелки в доме начался пожар, и преступники попытались переместиться на другой этаж. Попытки прорыва бандитов были пресечены.

Личности бандитов предварительно установлены. Они являлись приверженцами запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ и были причастны к ряду терактов, в том числе нападению на пост ДПС и убийству трех сотрудников полиции в марте 2023 года. Трое из них, в том числе главарь банды, находились в федеральном розыске.

Потерь среди сотрудников силовых структур и пострадавших среди гражданского населения нет.

По данным республиканского МВД, позднее полицейские обнаружили в Сунженском районе Ингушетии схрон бандгруппы с продуктами питания и медикаментами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще