Новости 15 ноября 2021 г. 12:46

Ингушские депутаты инициируют совместное патрулирование после драки со стрельбой в Пригородном районе

Магас. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного собрания Ингушетии намерены обратиться в МВД РФ с просьбой организовать совместное патрулирование ингушских и североосетинских правоохранителей в Пригородном районе для предотвращения конфликтов между представителями двух национальностей, заявил глава комитета по государственному строительству и законодательству парламента региона Ислам Гадиев.

"Вопрос совместного патрулирования на "Черменском" посту уже поднимался мной в 2020 году. По существу вопроса будет подготовлено мотивированное письмо на имя министра внутренних дел РФ с ходатайством о введении совместных с сотрудниками МВД по Ингушетии патрулей на территории Пригородного района", - написал Гадиев на своей странице в инстаграме.

По его мнению, эта мера позволит предотвратить попытки дестабилизировать ситуацию на "спорной" территории Пригородного района.

"Вместе с коллегой Зелимханом Хаштыровым навестил в больнице одного из пострадавших в конфликте 10 ноября Котиева Ахмеда. Фотографии, которые я выкладываю, могут сказать больше, чем любое описание произошедшего. И как мы знаем, за неделю это уже вторая провокация, где пострадали молодые ребята ингушской национальности. Одно ясно - уже сейчас проводимой работой местное население недовольно", - пишет депутат ингушского парламента.

Как сообщил первый вице-премьер республики Магомед Евлоев, ситуация находится на ежедневном контроле у главы Ингушетии. Правоохранительные органы по факту драки со стрельбой проводят проверку.

"Вместе с депутатами Народного Собрания Гилани Калиматовым, Сулейманом Муталиевым и министром сельского хозяйства Магомедом Гагиевым проведали в республиканской больнице Ахмеда Котиева. Побывали в гостях и у Тангиева Джамала в селе Мочкъий-юрт, они оба пострадали в конфликте 10 ноября на автозаправочной станции, расположенной на Карцинском шоссе", - написал Евлоев на своей странице в инстаграме.

Зампред ингушского правительства считает, что главное в такой ситуации не вестись на всякого рода провокации, а любые противоречия и нарушения прав решать в рамках закона.

По данным МВД по Северной Осетии, 10 ноября в дежурную часть УМВД России по Владикавказу поступило сообщение о том, что на автозаправочной станции на Карцинском шоссе между молодыми людьми произошел конфликт на бытовой почве и было применено травматическое оружие.

Полицейские задержали зачинщиков. Ими оказались четверо местных жителей в возрасте от 21 до 30 лет. Изъятое травматическое оружие направлено на исследование.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще