Новости 20 июля 2023 г. 12:29

Ингушский "Алмавит Фрут" в 2023г увеличил урожай черешни в 1,5 раза

Магас. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Алмавит Фрут" (Малгобекский район, Ингушетия) в 2023 году увеличило урожай черешни на 50% по сравнению с прошлым годом, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"Единственный в республике черешневый сад показывает высокие результаты. В этом году урожай плодов в хозяйстве вырос на 50% - до 105 тонн. Уверен, что темпы производства в дальнейшем будут только расти", - написал Калиматов в своем телеграм-канале.

Как уточнили агентству в пресс-службе главы и правительства региона, на предприятии создано 15 рабочих мест, в сезон сбора урожая привлекается порядка 150 человек временного персонала.

"Инвесторы при поддержке республиканских властей планируют расширить территорию сада по выращиванию разных сортов фруктов к 2030 году до 170 га, то есть более чем в два раза. Единственный черешневый сад получил первый урожай в прошлом году. Поставляются плоды как на местный рынок, так и в соседние регионы и даже в крупные города страны", - сказал сотрудник пресс-службы.

Сад "Алмавит Фрут" был заложен в 2018 году на 42 гектарах по итальянской технологии. Саженцы крупноплодной черешни были закуплены в Молдавии и Италии. В настоящее время в пользовании хозяйства находится 170 га площадей, из них под фруктовыми садами - 84 га. Садовое производство расположено на землях сельского поселения Южное.

Предпринимателям оказали господдержку в размере более 25 млн рублей для возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Кроме того, на развитие мелиорации предприятию дополнительно выделили более 3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще