Новости 9 июля 2020 г. 13:17

Ингушский чиновник начал делать скворечники для привлечения в регион краснокнижных птиц

Магас. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Сотрудник Минприроды Ингушетии у себя дома смастерил более двух десятков искусственных гнезд с кормушками для привлечения в республику редких птиц, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

"Все искусственные гнезда изготовлены нашим сотрудником - начальником отдела государственного надзора за охраной и использованием объектов животного мира Минприроды Ингушетии Асланом Евкуровым. Уже готовы 25 скворечников", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его мнению, изготовление скворечников - это важная необходимость. Экологи помогают выжить птицам, которые впоследствии оказывают неоценимую помощь лесу и людям, поедая различных вредителей.

Удобные домики для пернатых установят в лесничествах Ингушетии в ближайшие дни.

До конца года в лесах развесят более 200 искусственных гнезд.

Скворечники будут привлекать птиц, в том числе и краснокнижных, и способствовать сохранению деревьев от множества вредителей, львиную долю которых уничтожают именно пернатые.

Ранее сообщалось, что в лесах Ингушетии до конца 2021 года установят камеры для выявления нарушителей и фиксации передвижения диких животных.

"Лесные камеры", которые работают по принципу авторегистратора, будут отслеживать не только нарушителей лесного законодательства, но и помогут узнать передвижение диких животных и их численность. Для этого их расставят в лесу возле возможных мест незаконной добычи древесины и "лесных столовых".

В конце апреля этого года в Ингушетию поступила партия внедорожных автомобилей "Нива", предназначенных для патрулирования лесов в любую погоду. По данным пресс-службы Минприроды республики, регион закупил 11 единиц техники. Транспорт передан лесничествам для использования в лесопатрульных выездах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще