Магас. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Карабулакский районный суд в Ингушетии вынес приговор имаму мечети Магомеду Султыгову, обвиненному в несообщении о преступлении, проинформировали "Интерфакс" в суде в пятницу.
"Установлено, что в августе 2023 года возле мечети в Карабулаке Ганиев сообщил Султыгову, что является членом обособленной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", действующей на территории Ингушетии под руководством Амирахана Гуражева ", - сказал собеседник агентства.
По его словам, знакомый имама заявил, что в его обязанности входят вопросы ресурсного обеспечения деятельности террористической организации.
Ганиев попросил Султыгова оказать содействие в сборе денежных средств под видом благотворительной деятельности, необходимых для продолжения деятельности террористической организации, но получил отказ.
Несмотря на полученную от Ганиева информацию, фигурант не сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях.
В заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Но от дачи показаний отказался.
Суд назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей.
Ранее в СУ СКР по региону сообщали "Интерфаксу ", что в августе 2023 года участник запрещенной на территории России международной террористической организации обратился к двум подозреваемым с просьбой об оказании финансовой и другой помощи.
Фигуранты, зная о совершении преступлений террористического характера, не сообщили об этом в правоохранителям.
Им вменяют ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по региону.
Как уточнили агентству в правоохранительных органах, сотрудники республиканского ЦПЭ и УФСБ выяснили, что летом 2023 года Ганиев, участник ячейки запрещенной в России международной террористической организации под предводительством Гуражева, обратился к имамам мечетей Карабулака и Назрани Султыгову и Тамасханову с просьбой оказать ему финансовую помощь.
Силовики полагают, что деньги мужчине нужны были для продолжения террористической деятельности . Религиозные деятели не являются близкими родственниками Ганиева и могли сообщить о совершенных им преступлениях . Но они этого не сделали.
Сам Ганиев был ликвидирован в ходе спецоперации на территории города Сунжа (Ингушетия) в ноябре 2023 года, а Гуражев и его бандгруппа - в марте минувшего года в многоквартирном доме в Карабулаке. Дела двух предполагаемых участников бандгруппы Мошхоева и Бокова переданы в Южный окружной военный суд. Еще один имам из Сунжи находится в розыске за сбор для террористов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Глава Крыма анонсировал противодиверсионные учения в Симферополе