Новости 26 октября 2021 г. 18:07

Ингушский парламент рассмотрит вопрос ликвидации КС республики по представлению прокуратуры

Магас. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Народном собрании Ингушетии решается вопрос об упразднении Конституционного суда республики, сообщил председатель комитета по государственному строительству и законодательству регионального парламента Ислам Гадиев.

"Да, действительно сейчас решается вопрос об упразднении Конституционного Суда Ингушетии. Но эта работа ведётся на основании представления прокуратуры республики, которая указывает на несоответствие Конституции республики статье 118 Конституции РФ", - написал парламентарий на своей странице в инстаграме.

По его мнению, в конечном итоге вопрос несоответствия будет вынесен на рассмотрение общим заседанием Народного Собрания, где каждый депутат сделает свой выбор.

"Конечно же, можно многое говорить, но основной закон нашего государства выполнять нам всем придется", - пишет глава комитета.

Гадиев отметил, что Ингушетия не является первооткрывателем в этом вопросе. 17 регионов РФ уже упразднили Конституционные суды. Депутат считает, что у парламента не осталось ни одного аргумента в пользу отклонения протеста прокуратуры, как это делалось ранее, таких, как наличие хотя бы одного незаконченного дела, находящегося на рассмотрении у КС республики. Новые дела принимать и рассматривать согласно Конституции РФ он не имеет права.

Как сообщал ранее советник главы республики Исса Костоев, согласно закону судьи КС Ингушетии назначаются на 10 лет, их полномочия закончились в декабре 2019 года. Это коллизия, которую нужно решать путем ликвидации.

"Ссылаясь на конституционную норму части 3 статьи 118 Конституции России, был внесен законопроект в наш парламент, который вызвал такой скандал, всевозможные толкования, не имеющие ничего общего с реальностью. Ссылаясь на эту же норму, идти на продление полномочий КС региона противозаконно. Этого не позволяют сделать принятые поправки", - заявил Костоев.

Решение об учреждении в Ингушетии КС было принято первым президентом республики Русланом Аушевым в 2001 году и в конце этого года в Конституцию республики были внесены соответствующие поправки. В конце 2001 года Аушев ушёл в отставку и суд не был сформирован.

В конце декабря 2009 года Народное Собрание республики назначило трех судей КС региона, и указом президента Ингушетии была определена дата начала работы суда с 1 января 2010 года.

За 10 лет деятельности суда вынесено более 70 определений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще