Новости 19 октября 2020 г. 09:24

Ингушский премьер выиграл наушники, найдя бутылку с запиской "Ты счастливчик" в ходе экоакции

Магас. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель правительства Ингушетии Владимир Сластенин стал одним из победителей конкурса среди волонтеров в ходе экоакции "Чистые берега", сообщил "Интерфаксу" представитель Минприроды региона в понедельник.

"В ходе уборки русла реки Сластенин нашёл бутылку с запиской "Ты счастливчик" и заветным номером. Премьер-министр выиграл наушники, которые он по-джентльменски подарил известной российской актрисе, телеведущей и эковолонтеру Юлии Михалковой", - сказал собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что до начала экомарафона на территории береговой полосы горной реки Асса были спрятаны 12 маленьких бутылок с записками и номерами подарков. Одну из них так и не удалось обнаружить.

До конца субботника эковолонтеры, нашедшие "клад", не знали, какой из пронумерованных подарков им достанется.

"Раскладка бутылок производилась поздно ночью, так что даже сами организаторы не могли определить место, где они запрятаны. Бутылки лежали среди мусора в ожидании самых удачливых и усердных эковолонтеров", - пояснили в ведомстве.

По словам представителя Минприроды, победители получили портативные зарядочные устройства, беспроводные зарядки, наушники и роутеры.

Церемония награждения состоялась по окончании экоакции.

Как сообщили агентству в пресс-службе главы и правительства региона, около 5 тыс. человек вышли на акцию "Чистые берега", которая прошла накануне в разных районах и населенных пунктах Ингушетии. Всего в ходе республиканского субботника экоактивисты очистили почти 50 км берегов рек Асса, Назранка, Сунжа, Кенч, Синий Камень и Армхи. Субботник проводился с соблюдением правил раздельного сбора мусора по пяти фракциям.

"Ингушетия все предыдущие годы занимала лидирующие позиции в реализации проекта "Вода России". И сегодня в нашем экомарафоне принимают участие специально прибывшие из Москвы гости - представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Светлана Тайшманова, а также актриса и ответственный эковолонтер Юлия Михалкова", - процитировал "Интерфаксу " главу Минприроды Магомеда Евлоева сотрудник пресс-службы.

Акция "Вода России" по уборке берегов рек и озер от мусора проходит ежегодно с 2014 года. С 2019 года акция "Вода России" стала частью федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" (входит в нацпроект "Экология"). В рамках акции к концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще