Новости 9 июля 2020 г. 15:34

Ингушское село Инарки почти две недели остается без питьевой воды из-за неполадок на насосной станции

Магас. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава сельского поселения Инарки Малгобекского района Ингушетии Адам Котиев опроверг информацию "Ингушрегионводоканала" о подаче питьевой воды в населенный пункт после замены оборудования на насосной станции.

"Как вы видите, крупный рогатый скот бродит по улицам села Инарки в поисках питья и пытаясь спастись от 41-градусной жары. В кране нет ни капли воды, корыта на водопойных пунктах пусты. Накануне руководство ГУП "Ингушрегионводоканал" отчиталось перед правительством о возобновлении подачи воды в населённые пункты, в том числе и Инарки. Но эта информация не соответствует действительности", - заявил Котиев в своем видеообращении, опубликованном в соцсетях.

При этом глава села отметил, что возмущенные местные жители требуют от администрации принятия мер по восстановлению водоснабжения.

"Но мы бессильны, так как вопросами водоснабжения и содержанием оборудования на водонасосных станциях занимается водоканал", - сказал глава сельской администрации.

По его словам, в связи с проблемой водоснабжения силами пожарно- спасательной части Малгобека организован подвоз воды для сельскохозяйственных нужд. В результате комплекса технических и организационных мероприятий водой были заполнены водопойные пункты для скота.

Муниципальные власти и актив села намерены обратиться в республиканское правительство за помощью в решении одной из ключевых проблем села.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в администрации Малгобекского района, питьевая вода в ряде населенных пунктов, в том числе в Инарках с численностью населения более 7 тыс. человек., отсутствует вот уже на протяжении двух недель.

"Вода не дошла не только до сельского поселения Инарки, но и до Малгобека", - сказал собеседник агентства.

Одной из причин перебоев в водоснабжении в Ингушетии, особенно в летний период, глава республики Махмуд-Али Калиматов считает ветхость оборудования водонасосных станций, которое обновляется за счет средств национального фонда развития региона. Для решения этой проблемы республика на днях закупила 14 новых насосов.

По его словам, на федеральные средства Ингушетия планирует построить водозабор на горной реке Асса мощностью 100 тыс. куб. м в сутки и очистные сооружения. Более трети населения региона испытывает нехватку воды, на 66,5% изношены разводящие сети водоснабжения. Для решения проблемы дефицита питьевой воды нужно построить водозабор на горной реке и заменить старые линии. Ориентировочная стоимость этого проекта составляет около 8,5 млрд рублей.

По данным ингушского отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СКФО, водоснабжение Малгобека и Малгобекского района осуществляется с Орджоникидзевского месторождения и Кизлярского водозабора. Однако запасы Орджоникидзевского месторождения по заключению республиканского центра гигиены и эпидемиологии не соответствуют ГОСТу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще