Новости 24 июля 2020 г. 16:09

Ингушского депутата Алиева могут этапировать в Москву по окончании обысков по нескольким адресам

Магас. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутата Народного собрания Ингушетии, руководителя ФГБУ "Управление Ингушмелиоводхоз" Микаила Алиева могут в ближайшее время перевезти в Москву, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу информированный источник.

"Депутат Алиев может быть этапирован в Москву. Силовики продолжают обыски по трем адресам, в том числе в его коттедже в Магасе. Родственники не могут выйти с ним на связь, возможно, его задержали для перевозки в столицу после допроса и обысков", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что группа московских оперативников и следователей, помимо коттеджа депутата Алиева, обыскивают дома племянника парламентария Заура Албогачиева и водителя арестованного почти две недели назад лидера баталхаджинской секты Якуба Белхороева Белана Тачиева.

Источник отметил, что все трое принадлежат к влиятельной баталхаджинской секте, 12 членов которой арестовали по делу об убийстве осенью прошлого года начальника центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева и его младшего брата-врача Абдулахмеда.

60-летний Алиев является депутатом Народного собрания республики шестого созыва с сентября 2016 года, член фракции "Единая Россия" в парламенте, входит в комитет по экономической политике.

По его данным, помимо работы в республиканском парламенте Алиев на протяжении нескольких лет возглавляет ФГБУ "Управление Ингушмелиоводхоз", долгое время занимался строительством соцобъектов и многоквартирных домов.

По данным собеседника агентства, обыски связаны с задержанием Якуба, Курейша и Мустафы Белхороевых

Как сообщалось, 10 июля был задержан и этапирован в Москву депутат ингушского парламента Якуб Белхороев по делу о растрате 19 млн рублей из фонда соцстраха. 22 июля были задержаны его братья - председатель контрольной Счетной палаты, экс-советник главы республики Юнус-Бека Евкурова Мустафа Белхороев и директор аграрного техникума Курейш Белхороев.

Начальник Центра по противодействию экстремизму ингушского МВД Ибрагим Эльджаркиев был застрелен 2 ноября 2019 года в Москве. Вместе с ним погиб его родной брат Абдулахмед, работавший врачом в одной из столичных клиник. Менее чем за год до убийства на Эльджаркиева было совершено покушение в Ингушетии.

В уголовном деле, в рамках которого расследуются обстоятельства убийства и покушения на Эльджаркиева, по некоторым данным, фигурирует несколько десятков человек. В зависимости от роли каждого им вменяется убийство (ст. 105 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ). Часть фигурантов арестована, другие находятся в розыске.

Как заявил накануне глава СКР Александр Бастрыкин, фигуранты дела вместе с другими лицами с помощью нападений на главу ЦПЭ намеривались принудить полицейских отказаться от сбора доказательств в отношении руководителей и членов террористического сообщества и вызвать страх и панику среди населения республики.

На основании собранных доказательств следствие квалифицировало нападения как акты терроризма, совершенные участниками созданного в республике террористического сообщества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще