Новости 27 мая 2020 г. 18:44

Ингушского депутата будут судить за незаконную охоту на дагестанского тура

Магас. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Джейрахский районный суд Ингушетии рассмотрит дело 47-летнего депутата Джейрахского райсовета о незаконной охоте на редких животных в горах, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель прокуратуры республики.

Парламентарий обвиняется по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота с причинением особо крупного ущерба).

"По версии следствия, 17 ноября 2019 г. мужчина прибыл в ущелье Амал-Чодж в местечке Шоан Джейрахского района для выслеживания особей дагестанского тура. Обнаружив стадо этих животных, при отсутствии разрешения он из охотничьего карабина "САЙГА МЗ" застрелил трех туров", - отметил собеседник агентства.

По его данным, в тот же день туши убитых животных были обнаружены полицейскими в багажном отсеке автомобиля депутата по пути к месту его жительства.

В результате незаконных действий парламентария министерству природы региона нанесен ущерб в размере 180 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в конце ноября минувшего года в горах Ингушетии за незаконную охоту на редких животных были задержаны трое мужчин.

По данным полиции, в местности Шон Джейрахского района полицейские для проверки остановили автомобиль "Нива", в салоне которого находились трое жителей высокогорного села Ольгетти. В багажном отсеке автомашины обнаружены туши трех животных, которые принадлежат к виду тур дагестанский.

У мужчин отсутствовали какие-либо документы, разрешающие охоту на этих животных. Своими действиями нарушители причинили ущерб на сумму более полумиллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще