Новости 26 марта 2024 г. 16:50

Ингушского депутата осудили за хищения при строительстве водопровода

Магас. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Ингушетии оставил в силе приговор депутату сельсовета села Мужичи Магомет-Баширу Темирханову, осуждённому по уголовному делу о мошенничестве при исполнении муниципального контракта на строительство водопровода в селе Троицкое, сообщает пресс-служба ВС республики.

"Верховный суд оставил без изменения приговор Сунженского районного суда о признании Темирханова виновным в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, назначении ему штрафа в размере 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что индивидуальный предприниматель Темирханов, используя дружеские и доверительные отношения, в сентябре 2020 года убедил главу поселения Троицкое Ханиева заключить с администрацией муниципальный контракт на строительство водопровода на нескольких улицах. Фигурант лично изготовил, подписал и представил главе администрации подложные акт о приемке выполненных работ, справку об их стоимости и счет-фактуру.

Он убедил чиновника в фактическом выполнении всех предусмотренных контрактом работ. В результате Ханиев подписал липовые бумаги. На их основании глава села из средств бюджета поселения перечислил на расчетный счет ИП более 500 тыс. рублей, которыми 62-летний осужденный распорядился по своему усмотрению.

В суде депутат признал свою вину и раскаялся.

Иск муниципалитета удовлетворен в полном объеме. С Темирханова в счет возмещения причиненного ущерба в пользу администрации взыскано около 160 тыс. рублей. На приговор Сунженского суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) прокурор подал апелляцию, однако ВС оставил вердикт без изменения, а представление надзорного ведомства - без удовлетворения.

Ранее СУ СКР по региону сообщало о возбуждении дела о превышении должностных полномочий на бывшего главу администрации поселения Троицкое при исполнении муниципального контракта по строительству водопроводных сетей в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще