Новости 18 июня 2020 г. 19:24

Ингушского депутата заподозрили в махинациях с выплатами на 6 млн рублей

Магас. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело в отношении сельского депутата, подозреваемого в незаконном получении жилищного сертификата, предназначенного для вынужденных переселенцев из Чечни, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе СУ СКР по региону.

"По данным следствия, в ноябре 1995 года мужчина для получения денежных средств, причитающихся гражданам за утрату жилья в Чеченской Республике в результате боевых действий, обратился в УФМС РФ. На основании подложных документов он получил удостоверение вынужденного переселенца ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, в феврале 2017 года по заявлению подозреваемого его учетное дело было переоформлено на родственника. В свою очередь тот представил в Миннац республики подложные документы об утрате его семьей жилья в результате военного конфликта в Чечне. На их основании в марте 2017 года ему выдан жилищный сертификат на сумму более 6 млн руб. На эти средства он приобрел жилое помещение.

Между тем, подозреваемый и члены его семьи домовладением по указанному им адресу в Чечне никогда не владели и в нем не проживали, вынужденными переселенцами они не являлись. Прав для участия в ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы и получение жилищного сертификата они не имели.

Сельскому депутату вменяют ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще