Новости 3 августа 2021 г. 16:20

Ингушский вице-премьер назвал победу Евлоева на Олимпиаде наградой за усердие

Магас. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Своим упорным трудом победитель XXXII Олимпийских игр в Токио вписал свое имя в историю мирового спорта, заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер Михаил Илезов.

"Муса Евлоев, одержав серию уверенных побед и одолев в финальной схватке представителя Армении, стал олимпийским чемпионом и принес золотую медаль в копилку нашей сборной", - сказал Илезов.

По его словам, своим упорным трудом уроженец республики вписал свое имя в историю спорта Ингушетии, страны и мира. Это достойная награда за усердие и безграничную волю к победе.

Он поздравил земляка с красивой и заслуженной победой, выразив уверенность в том, что этот успех не последняя награда олимпийского уровня.

Как сообщил агентству чемпион Олимпийских игр в Пекине, борец греко-римского стиля Назир Манкиев, тренер Евлоева Давид Кадилов, родители и его брат буквально жили мечтой о золотой олимпийской медали.

"Я знаю, как долго он шел к этому, как стремился, как упорно тренировался. Муса все делал для того, чтобы стать олимпийским чемпионом. Хочу поздравить его с победой. Мне особенно приятно, что именно в греко-римской борьбе он стал лучшим", - сказал Манкиев.

Муса Евлоев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 97 кг, победив в финале армянина Артура Алексаняна (5:1). В финальной схватке в тяжелейшей борьбе он буквально вырвал победу у олимпийского чемпиона 2016 года, трехкратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы Артура Алексаняна. Противостояние Евлоева и Алексаняна длится уже не один год. Атлеты не раз встречались на международных турнирах.

Так, победу в финале чемпионата мира в 2017 году одержал Алексанян, в 2018 году выиграл Муса, в 2019 году они вновь должны были встретиться в финале, но из-за полученной в ходе соревнований травмы армянский спортсмен не вышел на ковер, и победа была присуждена Евлоеву без борьбы. А вот на Индивидуальном кубке мира 2020 года борцы сошлись в первой же схватке. Тогда победу вновь одержал Евлоев, уже на старте исключив Алексаняна из возможных претендентов на "золото".

В честь его победы в небе над ингушской столицей Магасе во вторник ровно в 22:00 прогремит праздничный салют.